PROIFES-Federação participa da Segunda Semana da Ciência e da Educação Pública Brasileira

Publicado em 28 de junho de 2021 às 09h44min

Tag(s): Proifes-Federação



O presidente do PROIFES-Federação, Nilton Brandão (SINDIEDUTEC-Sindicato), participa da Segunda Semana da Ciência e da Educação Pública Brasileira, na mesa 3 – Universidades, Institutos Federais e os Cortes Orçamentários, que acontece nesta terça-feira, 29, às 9h.

Cinco frentes parlamentares de educação da Câmara dos Deputados realizam de 28 de junho a 2 de julho de 2021 a II Semana da Ciência e da Educação Pública Brasileira, que nesta edição terá como tema principal: Os desafios do PNE para o progresso da educação e da ciência. A iniciativa conta com o apoio do FNPE - Fórum Nacional Popular de Educação.

Serão transmitidos debates ao vivo todos os dias, às 9 e às 14 horas, no Facebook do PROIFES e de entidades parceiras. Em pauta, temas como o financiamento da educação pública, educação não presencial, ciência, saúde pública e Covid-19, a obra de Paulo Freire, a democracia nas universidades e institutos federais e o Plano Nacional de Educação, que completa seis anos.

O evento é realizado por cinco frentes parlamentares: em Defesa do Plano Nacional de Educação; pela Valorização das Universidades Federais; em Defesa dos Institutos Federais; em Defesa da Escola Pública e em Respeito ao Profissional da Educação; e Fente Parlamentar Mista da Educação. A iniciativa tem o apoio do Fórum Nacional Popular de Educação.

Veja abaixo programação completa.

DATA: Semana de 28 junho a 02 de julho de 2021

PROGRAMAÇÃO

28/06 – Segunda–feira, 09:00 às 09:30
Mesa I – Abertura
Deputado Federal Professor Pedro Uczai – Presidente da Frente Parlamentar em Defesa do Plano Nacional de Educação (3 min)
Deputada Federal Professora Rosa Neide – Presidente da Frente Parlamentar em Defesa da Escola Pública e em Respeito ao Profissional da Educação (3 min)
Deputado Federal Reginaldo Lopes – Presidente da Frente Parlamentar em Defesa dos Institutos Federais (3 min)
Deputada Professora Dorinha Rezende Seabra – Presidente da Comissão de Educação e Frente Parlamentar Mista da Educação (3 min)
Deputado Federal Leo de Brito – Coordenador da Frente Parlamentar pela Valorização das Universidades Federais (3 min)
Deputada Federal Fernanda Melchionna – Presidente da Frente Parlamentar de Incentivo à Leitura (3 min)
Deputado Federal Leonardo Monteiro – Presidente da Frente Parlamentar Mista pela Educação no Campo (3 min)

28/06 – Segunda–feira, 09:30 – 11:30
Mesa II – Ciência, Saúde Pública e Covid-19
Coordenação da Mesa: Deputado Federal Professor Pedro Uczai
Palestrantes:
Ildeu de Castro Moreira - Presidente da SBPC (Confirmado)
Deisy Ventura - Prof. Titular de Ética FSP/USP, Coord. do Doutorado em Saúde Global e Sustentabilidade (Confirmada)
Eugênio Aragão – Coordenação da Associação Vida e Justiça

29/06 – Terça–feira, 09:00
Mesa III –Universidades, Institutos Federais e os Cortes Orçamentários
Coordenação da Mesa: Deputado Federal Reginaldo Lopes
Palestrantes:
Reitora Sônia Regina de Souza Fernandes – Presidenta do CONIF - Instituto Federal Catarinense (IFC) (Confirmada)
Reitor Edward Madureira Brasil – Presidente da ANDIFES – (UFG) (Confirmado)
José Maria Castro – Coordenação-geral da FASUBRA (Confirmado)
Iago Montalvão – Presidente da UNE (Confirmado)
Carlos Magno Augusto Sampaio – Coordenação-geral do SINASEFE – IFC Baiano (Confirmado)
Nilton Brandão – Presidente do Proifes (Confirmado)

30/06 – Quarta–feira, 09:00
Mesa IV – 07 Anos do PNE e o Governo Bolsonaro
Coordenação da Mesa: Deputada Federal Professora Dorinha
Palestrantes:
Deputado Federal Professor Pedro Uczai (Confirmado)
Luiz Fernandes Dourado – Professor titular e emérito da UFG e FNPE (Confirmado)
Daniel Cara - Coordenador-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação (Confirmado)
Governadora Fátima Bezzera (Confirmada)

01/07 – Quinta–feira, 09:00
Mesa V – Centenário e Atualidade da Obra de Paulo Freire
Coordenação da Mesa: Deputada Federal Fernanda Melchiona
Palestrantes:
Educadora Ana Maria Freire (Nita Freire) (Confirmada)
Dimas Brasileiro - Cátedra Paulo Freire da UFPE (Confirmado)
Professora Isabela Camini - Doutora Especialista na Obra de Paulo Freire (Confirmada)
Professora Lisete Regina Gomes Arelaro - Pedagoga e Doutora em Educação (Confirmada)

01/07 – Quinta–feira, 14:00
Mesa VI – Sistema Nacional de Educação, Qualidade e Educação Não Presencial
Coordenação da Mesa: Deputado Federal Professora Rosa Neide
Palestrantes:
Deputada Federal Professora Rosa Neide (Confirmada)
Miguel Arroyo - Professor Titular Emérito da FE/UFMG (Confirmado)
Professora Flávia Nogueria – UFMT (Confirmada)

02/07 – Sexta–feira, 09:00
Mesa VII – PEC 32, Educação Domiciliar e o Futuro da Educação Básica Brasileira
Coordenação da Mesa: Deputado Federal Léo de Brito
Palestrantes:
Deputado Federal Rogério Correia (Confirmado)
Professor Romualdo Portela – USP e Presidente da Anpae - Associação Nacional de Política e Administração da Educação (Confirmado)
Ex-Deputado Carlos Abicalil (Confirmado)

02/07 – Sexta–feira, 14:00
Mesa VIII – Educação e Participação Social – CONAPE
Coordenação da Mesa: Deputado Federal Leonardo Monteiro
Deputada Estadual Luciane Carminatti (SC) (Confirmada)
Professor Heleno Manoel Gomes Araújo Filho - Presidente da CNTE (Confirmado)
Professora Rita de Cássia Pacheco Goncalves - Coordenadora do Fórum Estadual Popular de Educação (SC) (Confirmada)

Fonte: PROIFES-Federação

ADURN Sindicato
84 3211 9236 • secretaria@adurn.org.br